null Во Владимирской области начинается работа «Школы волонтеров наследия - 2021»

Во Владимирской области во второй раз на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника открыла свои двери «Школа волонтеров наследия» - одного из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

В 2020 году мероприятия проекта «Школа волонтеров наследия» под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры проходили на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника на территории архитектурно-паркового комплекса усадьбы Храповицкого в Муромцево. Всего в Школе прошли обучение более 300 волонтёров Владимирской области.

В этом году участниками проекта станут студенты вузов и средних специальных учебных учреждений, представители общественных организаций, сотрудники муниципальных и частных музеев, волонтёры культуры, молодёжь и старшее поколение. Добровольцы посетят практические занятия и прослушают уникальный курс лекций об основных принципах консервации и реставрации объектов культурного наследия, системе государственной охраны памятников истории и культуры, возможностях участия волонтёров в проектах по их сохранению.

Занятия «Школы волонтеров наследия - 2021» будут проводиться во Владимире в научно-реставрационном центре Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника по двум программам обучения: основной и углубленной.

Цель основной программы обучения: вовлечение в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры большего количества граждан различных категорий, формирование представления о волонтёрском движении в области сохранения культурного наследия и мастер-классы по реставрации предметов из трех видов материалов: дерева, камня и металла.

Углубленная программа обучения предусматривает  более детальное изучение вопросов сохранения объектов культурного наследия, их реставрации, проведение фотофиксации объектов, составление акта предварительного осмотра состояния объектов, представление состава и принципов разработки документации, требуемой для постановки памятников на охрану, а также умение организовывать волонтерские группы, строить общение с их участниками с помощью современных средств коммуникации, работать в социальных сетях;  умение налаживать взаимодействие с благотворительными фондами, общественными организациями, органами власти, органами по охране памятников.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области со своей стороны продолжит поддерживать эту деятельность и будет оказывать всю необходимую методическую, экспертную, организационную помощь для того, чтобы каждый житель нашей области мог не только прикоснуться к истории, но и помочь в деле её сохранения.

Новости о «Школе волонтеров наследия» и полезная информация о ее работе размещаются ежедневно в соц. сетях: VK, Facebook, Instagram, видеоматериалы будут доступны на аккаунте проекта в YouTube.

Общая контактная информация: волонтерынаследия.рф

Горячая линия: +7 (495) 695-07-06  E-mail: voopik.volunteer@gmail.com

Контактная информация во Владимире: (4922) 32-25-15, 32-24-29

29 сентября 2021 г. 16:51 29 сентября 2021 г. 16:52