XII Национальная премия «Культурное наследие»

Дата проведения: 25 мая 2017 г.

Место проведения: г. Москва

Организатор: Фонд «Возрождение русской усадьбы»

Контакты: тел.: 8(495)547-68, e-mail: usadba@fondus.ru ,

сайт: http://www.fondus.ru

Национальная премия «Культурное наследия» учреждена в 2005 году Фондом «Возрождение русской усадьбы». За 10 лет существования Премии принято более 1000 заявок из 60 городов России, а также Украины, Казахстана, Молдавии, Южной Осетии и Латвии.

В попечительский совет Премии под председательством Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского вошли губернаторы шести областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Заявки на Премию принимаются от физических и юридических лиц, представивших реализованные проекты в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов культурного наследия:

- реставраторы, архитекторы, дизайнеры;

- деятели науки, культуры, образования;

- частные и юридические лица – собственники памятников;

- меценаты, благотворители и волонтеры;

- журналисты, писатели, художники, артисты.

Заявки на Специальную премию могут подать:

- частные лица, руководители и сотрудники предприятий, учреждений и организаций строительного комплекса Российской Федерации, в чьей собственности или аренде находятся памятники архитектуры;

- физические лица, работающие в организациях строительного комплекса Российской Федерации и внесшие вклад в сохранение и развитие культурно-исторической среды городских и сельских территорий, сохранение, популяризацию и возрождение гражданского и культурного наследия России, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом;

- меценаты и благотворители – представители организаций строительного комплекса Российской Федерации;

- реставраторы и архитекторы, работающие в организациях строительного комплекса Российской Федерации.

Заявки на номинацию «Новое поколение» могут подать:

- археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, краеведы, или градостроители не старше 33 лет.